В РПЦ рассказали, какой должна быть миграционная политика России

Властям государства нужно помнить об одном тезисе, сказали в Церкви.

В РПЦ рассказали, какой должна быть миграционная политика России
Проверка документов у мигранта. Источник: ria.ru Автор фото: Максим Блинов

Москва, 17 апреля - DIXINEWS.

Викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Зеленоградский Савва раскрыл позицию РПЦ по поводу миграционной политики. Слова священника прозвучали в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Как заявил викарий, единственной задачей властей в сфере миграционной политики является благо многоэтнического народа РФ, как материальное, так и духовное и культурное.

- Оттолкнувшись от этого тезиса, следует выстраивать всю дальнейшую деятельность в сфере миграционной, - добавил архиепископ.

Не отметая важность наведения порядка в сфере рабочей миграции, священник указал на важность репатриации – возвращения наших соотечественников на родину, которые хотят жить и созидать в России.

При этом в РПЦ отказываются выносить оценку экономической целесообразности трудовой миграции, этим должны заниматься специалисты, заявил архиепископ Савва, согласившись, что работодатель должен доказывать нужду в рабочих мигрантах. Сверхприбыль в этом вопросе не может быть определяющим фактором, отметил он, а трудоустройство мигрантов не должно мешать трудоустройству россиян.

Наконец, мигранты должны уважать культуру и обычаи российского общества, сказал священник, сославшись на Священное писание.

- Безусловно, Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России, к традициям, которые развились в первую очередь благодаря православию и другим религиям. К основам бытового уклада, к знанию языка, истории, культуры, просто к уважительному отношению, - подчеркнул представитель РПЦ, назвав недопустимым неуважение приезжих к России и россиянам. – Мы ожидаем, что не будут навязываться мигрантами их представления о религиозных традициях.

При этом в РПЦ признали, что как много есть добропорядочных мигрантов, также множество тех, кто ярко проявляет себя в негативном свете в отношении россиян.


Популярное сегодня

Путин заявил, что исламисты не могут устраивать теракты в России