Япония нервно отреагировала на открытие рыбзавода на острове Шикотан

России было отправлено представление по этому поводу. Но от вопроса, формируется ли со стороны Японии официальный протест, генеральный секретарь совета министров страны Ёсихидэ Суго в чисто восточной манере уклонился.

На Шикотане заработал новый рыбзавод. Источник: riafan.ru Автор фото: Андрей Турапин

Владивосток, 5 сентября - DIXINEWS.

Он ограничился заявлением, что его «…правительство на открытие завода на Шикотане ответит надлежащим образом». Дополнительно он уточнил, что у правительства Японии на этот счёт существует давно заявленная и выработанная позиция, и она неизменна.

Не стал Суго распространяться и на тему того, будет ли этот вопрос, как и тема «территорий», болезненная для Японии, подниматься на предстоящих переговорах Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ во время Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке.

Макет рыбоперерабатывающего завода на Шикотане был показан Путину накануне, в среду, в режиме видеоконференции в ряду других новых перерабатывающих комплексов, построенных на территориях опережающего развития. Перед этим Президент России назвал «придурками» тех, кто до сих пор считает Дальний Восток балластом для России.


Популярное сегодня

Новый украинский премьер вспомнил о российском газе