Путин: протесты в Казахстане были устроены по «майданным» технологиям

Президент России Владимир Путин заявил, что массовые протесты в Казахстане были устроены по «майданным» технологиям – аналогичным тем, что применялись во время Евромайдана на Украине в конце 2013 – начале 2014 годов. Его слова прозвучали сегодня на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Путин: протесты в Казахстане были устроены по «майданным» технологиям
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Москва, 10 января - DIXINEWS.

По мнению Путина, протестующих можно разделить на две группы: людей, которые действительно были недовольны выросшими ценами на газ, и на «деструктивные внутренние и внешние силы», которые взяли в руки оружие и напали на Казахстан.

- При этом активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов, - заявил Путин.

Российский лидер добавил, что в нападении на Казахстан участвовали хорошо обученные, в том числе за рубежом, террористы, и реагировать на эту угрозу нужно было без промедления. Ввод войск ОДКБ в Казахстан Путин назвал легитимной акцией, и пообещал, что «мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома» и не дадим реализовать «цветные» революции.


Лукашенко назвал цели террористов в Казахстане