Путин подписал указ о признании Запорожья и Херсонщины независимыми территориями

На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы указы, подписанные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В них говорится о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

Путин подписал указ о признании Запорожья и Херсонщины независимыми территориями
Владимир Путин. Источник: ria.ru Автор фото: Михаил Климентьев

Москва, 30 сентября - DIXINEWS.

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области», - сообщается в документе.

Аналогичный приказ относится и к Запорожской области.

photo_2022-09-30_07-55-50.jpg

В пятницу, 30 сентября, в 15:00 по московскому времени в Кремле состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырёх новых территорий. Это Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

На всех этих субъектах с 23 по 27 сентября прошли референдумы о вхождении в состав России. По данным местных избиркомов, в ДНР за присоединение к РФ высказались 99,23% участников голосования, в ЛНР — 98%, в Херсонской области — 87%, в Запорожской — 93%.


Популярное сегодня

В Белом доме оправдались за слова Байдена об уничтожении «Северного потока»