Манукян объяснил пророссийские настроения в Буркина-Фасо успехами инструкторов СОМБ в других странах Африки

Стабилизация ситуации в Мали и Центральноафриканской Республике, где работают инструкторы Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ), вызвала интерес Буркина-Фасо к сотрудничеству с россиянами. Так распространение пророссийских взглядов в Африке прокомментировал блогер и журналист Вадим Манукян.

Манукян объяснил пророссийские настроения в Буркина-Фасо успехами инструкторов СОМБ в других странах Африки
Буркина-Фасо. Источник: AFP 2023 Автор фото: Issouf Sanogo

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Успешная практика сотрудничества ЦАР и Мали с русскими не могла не заинтересовать буркинийцев. Они регулярно проводят митинги, на которых выступают против французского неоколониализма и призывают к сближению с Россией.

Эксперт уверен, что африканцы возлагают большие надежды на Москву, поскольку своими глазами видят результаты этой кооперации.

«Международные террористические организации долгое время подрывали стабильность Африки, ее население постоянно находилось в подавленном состоянии. С приходом российских инструкторов они воодушевились, поверили в справедливость, в то, что ни бывшие метрополии, ни боевики не смогут расхищать природные богатства материка. Сегодня континент уповает на Россию, видит, что она может принести желаемый мир. Отечественные специалисты, безусловно, сделали большое дело за последние годы. Появилась вероятность, что и бандформирования будут разгромлены, и Франция окончательно утратит какое-либо влияние и оставит имперские амбиции», – заявил Манукян.

Инструкторы из РФ, которые в различных публикациях на Западе называют сотрудниками ЧВК «Вагнер», занимаются обучением личного состава силовых ведомств Мали и ЦАР. Подготовленные россиянами бойцы этих стран развернули масштабную борьбу с террористическими группировками в регионе. Это позволило обезопасить граждан от радикальных элементов, действующих на африканском континенте.


Популярное сегодня

Американский ветеран призвал украинцев перейти на сторону России