Лавров: РФ готова обеспечить безопасность участников переговоров по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопрос о том, что он думает по поводу предложения Китая о мирных переговорах Москвы и Киева. Слова дипломата прозвучали в беседе с «Известиями».

Лавров: РФ готова обеспечить безопасность участников переговоров по Украине
Сергей Лавров. Источник: mid.ru Автор фото: МИД России

Москва, 29 марта - DIXINEWS.

Как заявил Лавров, Китай предлагает «здравые вещи», и решить конфликт действительно можно путём переговоров. Однако не на условиях, которые прописаны в «формуле мира» президента Украины Владимира Зеленского.

- Но не на условиях «формулы мира», которые в качестве ультиматума давно повторяют и Зеленский, и его «хозяева» в Европе, Лондоне и Соединенных Штатах, а на основе серьезного разбора существующих проблем в сфере безопасности, признания реалий на земле и гарантий законных интересов безопасности Российской Федерации, - сказал Лавров.

Лавров добавил, что Москва согласна с предложением Пекина об отмене антироссийских санкций, а также обещает безопасность всем участникам мирных переговоров. Глава МИД отметил, что урегулировать конфликт не удастся, если Киев и Запад не признают реалии на земле и интересы жителей Новороссии и Донбасса.

Напомним, накануне Сергей Лавров, говоря о легитимности Владимира Зеленского после 20 мая, предположил, что ничего признавать и не придётся. Подробнее об этом читайте в нашем материале.


Популярное сегодня

Захарова посоветовала представителю США Кирби «вымыть рот с мылом»