По итогам праймериз в Ярославской области губернатору Евраеву не удастся сформировать лояльную облдуму

В Ярославской области завершились праймериз «Единой России» в местную Думу. По их итогу на выборы пойдут кандидаты, давно и тесно связанные с местными элитами, в частности бывшими губернаторами Анатолием Лисицыным и Сергеем Вахруковым. Действующий глава региона Михаил Евраев лишился всех шансов получить лояльную областную Думу. 
По итогам праймериз в Ярославской области губернатору Евраеву не удастся сформировать лояльную облдуму
Голосование на праймериз. Источник: pg.er.ru Автор фото: Пресс-служба партии "ЕР"

Ярославль, 31 мая - DIXINEWS.

Положение губернатора усугубляется обострившимся конфликтом с другим предшественником - Дмитрием Мироновым, команду которого Евраев попытался вытеснить из администрации.

Проценты есть, поддержки нет

Ярославская область давно  считается одним из наименее политически устойчивых регионов России с высоким протестным потенциалом. Во многом этому способствуют местные элиты, активно использующие политику для передела сфер влияния. Исправить ситуацию должны были «варяги» - губернаторы, назначенные со стороны. Первым в 2016 году стал Дмитрий Миронов, до этого служивший в центральном аппарате МВД в Москве. В октябре 2021 года его сменил Михаил Евраев, уроженец Санкт-Петербурга, построивший карьеру в Федеральной антимонопольной службе. 

Изначально Евраев возглавил регион в статусе врио, лишь в сентябре 2022 года его статус был утвержден на выборах. Уже тогда стала очевидна шаткость положение нового главы области и отсутствие реальной поддержки среди населения. На выборах он получил внушительные 82% голосов избирателей, вот только самих избирателей пришло на голосование лишь 26,7% - это оказался  самый низкий показатель по всей России. Явка была «высушена» до предела и утвердили губернаторство Евраева бюджетники.

Основной негатив от населения Евраеву достался по направлению транспортной реформы, затеянной в Ярославле еще при Дмитрии Миронове. Уничтожение популярных маршрутов, нехватка автобусов и водителей усугубились низкими темпами ремонта дорог, и обернулись транспортным коллапсом. Евраев инициировал собственную реформу, переведя ее с городского уровня на областной, тем самым расширив географию проблем, которые стали тесно переплетены с именем губернатора.

Уважаемые старожилы

При отсутствии реальной поддержки среди местного населения Евраев остался один на один с местными элитами. Наиболее влиятельными представителями являются Анатолий Лисицын, руководивший областью в 1991-2007 годах, и Сергей Вахруков, губернатор в 2007-2012 годах.

В 90-х годах Анатолий Лисицын являлся политиком федерального, и даже международного масштаба. Но в 2004 году Контрольно-счетная палата России поставила крест на карьере губернатора. При проверке был установлен факт нецелевого расходования 1,5 миллиарда бюджетных рублей. Принятый облдумой и подписанный Лисициным закон об инвестициях позволил «избранным» бизнесменам области получать необоснованные субсидии и уходить от налогов. Но возбужденное в отношении губернатора уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

После такого скандала Лисицын уже не мог рассчитывать на карьеру федерального масштаба и сделал своей вотчиной Рыбинск, второй по значимости город Ярославской области. Он также сохранил за собой влияние на многих сотрудников администрации губернатора и областной Думы. Пришедший в 2016 году на должность губернатора Дмитрий Миронов существенно «вычистил» администрацию, заменив порядка 200 чиновников на лояльных себе людей из Москвы и Московской области. Это ослабило позиции Лисицына и в 2019 году он ушел в условную оппозицию – покинул «Единую Россию» и перешел в «Справедливую Россию».

Сменивший Анатолия Лисицына Сергей Вахруков является коренным рыбинцем и еще с 80-х годов работал в административных структурах области. Это позволило ему быстро укрепиться в губернаторском кресле, в том числе за счет сыновей. Так, его старший сын Максим Вахруков при губернаторстве отца сперва возглавил Ярославский филиал Промсвязьбанка, а затем стал владельцем «Комбината социального питания», который в сжатые сроки превратился в фактически монополиста рынка соцпита Ярославля. Младший сын Вахрукова Дмитрий в те годы возглавил регионального монополиста энергосбыта «Ярославскую сбытовую компанию». 

Губернаторского кресла Вахруков лишился не по собственной воле. В 2012 году на выборах депутатов Государственной Думы «Единая Россия», в которой состоял Вахруков, набрала в Ярославской области лишь 29%, худший результат по стране. Также последовал провал губернаторского кандидата на выборах мэра Ярославля. Жесткую оценку ситуации дал на тот момент Президент России Дмитрий Медведев, фактически потребовав от Вахрукова добровольную отставку, что тот и выполнил.

«Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, способный выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это провал. А за провал несут ответственность не только в разведке, но и в политической жизни», - заявил Медведев.

На этом серьезная политическая карьера Сергея Вахрукова закончилась, но в Ярославской области он остается одним из самых влиятельных людей, соперничая за первенство с Анатолием Лисицыным. В то же время, возможности Вахрукова также пострадали при Дмитрии Миронове.

Конфликтный губернатор

Таким образом, на момент назначения Михаила Евраева в Ярославскую область регион уже был поделен между двумя влиятельными экс-губернаторами. Кроме того, сама администрация губернатора и ключевые чиновничьи должности уже были заняты командой предыдущего «варяга» Дмитрия Миронова. Губернаторство Евраева началось как раз с конфликта с последним. 

Новый «варяг» привел с собой и команду, но под удар попали люди предыдущего губернатора Миронова. По истине грандиозные масштабы «чистка» аппарата приняла осенью 2022 года. Всего за три месяца под сокращение попало 483 штатных единицы, что составило 23,7% от общей численности сотрудников региональных и муниципальных органов власти. Один из уволенных сотрудников в  интервью «Коммерсанту» прямо рассказал, что увольнялись нелояльные губернатору люди.

«Были кулуарные решения на уровне руководителей среднего звена и руководствовались часто принципом «свой», «лояльный», а не профессионал, опытный работник и т.д. Заслуги и прочие достижения в расчет не принимались… Сокращать такое количество людей, голосовавших за губернатора семьями, да еще в сложных экономических условиях и СВО — это не самый рациональный ход. Несомненно, последствия его будут видны уже в самое ближайшее время», - рассказал экс-сотрудник.

Также решения Михаила Евраева пошли в разрез с интересами Анатолия Лисицына и Сергея Вахрукова. Лисицын еще при Миронове жестко  критиковал реформу транспортной сети Ярославля, прогнозируя приход московских компаний. По большому счету он отстаивал интересы местных перевозчиков, но сколько тут реального беспокойства о земляках, а сколько личных интересов и интересов близких друзей Лисицына можно лишь догадываться.

«Я уверен, что здесь нужен другой подход. Сначала нужен четкий план изменений, потом надо спросить у людей, как им будет удобно. Мое предложение – это сохранить и укрепить государственные и муниципальные транспортные предприятия. Это основа нормального транспортного обслуживания. Так работает весь мир. А на коммерческих маршрутах должны преимущественно работать местные перевозчики. Это рабочие места для ярославцев и прибыль предприятий, которые будут ее оставлять и тратить в региональной экономике», - заявил экс-губернатор.

Но именно Евраев  воплотил опасения Лисицына в жизнь. По итогам 2022 года крупнейший муниципальный перевозчик Ярославля ПТАП-1 лишился всех маршрутов и оказался уничтожен. Место муниципальных автопарков и ярославских компаний заняли три гиганта – «Транспорт Ярославии» и «Первая пассажирская компания» из Петербурга - родного города Евраева, а также «Стратранс» из Москвы, где последнее время работал губернатор.

Конфликт Михаила Евраева с Сергеем Вахруковым  оказался еще более прозаичен. В конце 2022 года чиновники изменили правила организации социального питания в школах и детских садах, а также требования к проведению торгов. В частности, все расходы ЖКХ были переложены с образовательных учреждений на операторов питания. То есть все расходы стал нести единственный оператор – «Комбинат социального питания» Максима Вахрукова, старшего сына Сергея Вахрукова.

Следующим шагом чиновники изменили систему закупок соцпитания таким образом, что побеждать в торгах могли почти любые компании, и контроль Вахруковых над сектором соцпита пошатнулся, к настоящему моменту «Комбинат социального питания» лишился почти половины своих прежних заказчиков.

В поисках покровителя

Вполне возможно, что конфликт с одним из экс-губернаторов мог бы закончиться для Евраева успехом, что позволило бы ему расширить зону влияния за пределы собственной администрации. Но противостояние сразу по трем направлениям предопределило судьбу петербургского «варяга».

В середине мая правоохранительные органы всерьез заинтересовались обстоятельствами проведения в регионе транспортной реформы, с которой началось губернаторство Евраева. На сегодняшний день уже  арестованы за получение взяток глава транспортного департамента области Татьяна Черемных и директор ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илья Прокопьев. Оба чиновника являются ставленниками Евраева. Кроме того, арестован директор холдинга «Мовиста» Александр Советников, главный выгодоприобретатель «евраевской» транспортной реформы.

В связи с этими событиями кресло под губернатором пошатнулось. При отсутствии поддержки местных элит Евраев уже в ближайшее время может как минимум лишиться своего поста, и как максимум сам стать фигурантом уголовного дела о взятках. В преддверии выборов депутатов областной Думы шанс на заключение временного союза у губернатора есть.

На первый взгляд наиболее очевидный для Евраева союзник - это Сергей Вахруков. Оба они являются выходцами из «Яблока». Вот только предложить ему Евраев мало что может. На сегодняшний день Вахруков является помощником секретаря Совбеза России, его младший сын Дмитрий недавно стал заместителем Министра экономического развития, а старший - Максим досиживает свой первый депутатский срок в областной Думе и уже победил в праймериз «Единой России» на переизбрание.

В преддверии выборов Михаил Евраев более выгоден Анатолию Лисицыну, неформально возглавляющему ярославских «справедливороссов». Лисицын прямо сейчас ведет агрессивную кампанию по формированию лояльной команды и продвижению своих кандидатов. Так, из КПРФ он уже переманил Шакира Абдуллаева, а из «Единой России» Владимира Денисова.

Пополнить команду Лисицына может Яна Карушкина, ведущая, директор ярославского ВГТРК и протеже Михаила Евраева. Губернатор активно  участвует в судьбе Карушкиной и способствует росту ее политического веса. Она уже победила на праймериз «Единой России». Интересно, что членом партии она не является, а избираться будет по одному из округов Рыбинска, вотчины Анатолия Лисицына. 

Карушкина – личность медийная и хорошо известная в Ярославской области, такой актив будет полезен любой из сторон, но это, пожалуй, все, что Евраев может предложить Лисицыну за поддержку. Тем более, что после выборов заинтересованность бывшего губернатора в действующем начнет стремительно падать. Маловероятно, что Евраев расценивает союз с Лисицыным иначе, но других вариантов у него не наблюдается.

Можно ожидать, что до выборов областной Думы Михаил Евраев все же досидит, но в дальнейшем повторит судьбу Лисицына и Вахрукова. С той лишь разницей, что бывшие губернаторы сумели подготовить себе площадку «на пенсию» и стали влиятельными фигурами регионального масштаба, «варягу» же Евраеву возвращаться банально некуда.  


Популярное сегодня

После убийства Татарского в Госдуме призвали вернуть смертную казнь