Людям с ОВЗ компенсируют затраты по ОСАГО в России

Правительство утвердило постановление о назначении людям с ограниченными возможностями здоровья компенсаций по ОСАГО в беззаявительном порядке. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Людям с ОВЗ компенсируют затраты по ОСАГО в России
Москва. Источник: mos.ru Автор фото: М.Денисова

Москва, 18 января - DIXINEWS.

Начиная с текущего года гражданам с инвалидностью будут возмещать потраченные средства за страхование автомобилей. Для этого не нужно будет подавать заявление в какие-либо структуры. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Известно, что о праве на возмещение затрат человек будет проинформирован Пенсионным фондом. После этого в течение пяти рабочих дней деньги будут перечислены на счёт гражданину. Напомним, ранее для получения данной услуги, необходимо было подать заявку в социальное учреждение.

Для того, чтобы начисления происходили автоматически, необходимо подать сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Информация о полисе ОСАГО будут поступать в ЕГИССО. Далее необходимые данные получит Федеральный реестр инвалидов.

Если же сведения не будут предоставлены в Федеральный реестр, то человеку, претендующему на компенсацию, необходимо с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности обратиться в пенсионный фонд. Данную услугу можно оформить и дистанционно с помощью портала госуслуг.


Стратегические меры для стимулирования спроса на новое жильё разработаны в России