КС РФ: граждане, проживающие на присоединённых территориях, имеют право на сохранение и изучение родного языка

В Конституционном суде Российской Федерации после опубликовании информации об одобрении документов, касаемо принятия четырёх новых территорий в состав страны, обратили внимание на сохранение ряда прав граждан, проживающих на данных землях. В первую очередь, это касается темы родного языка.

КС РФ: граждане, проживающие на присоединённых территориях, имеют право на сохранение и изучение родного языка
Заседание КС РФ. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Москва, 2 октября - DIXINEWS.

В Конституционном суде Российской Федерации заявили, что все люди, которые проживают на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, сохранят за собой право изучать и разговаривать на родном им языке. Такую возможность гарантирует Россия, это прописано в документах по присоединению вышеупомянутых субъектов к РФ.

Что же касается государственного языка, то на всех территориях он будет русским.

К слову, в первое воскресенье октября стало известно, что Конституционный суд рассмотрел вопрос о присоединении четырёх новых субъектов. По результатам проведённого процесса принято положительное решение. В частности, ДНР и ЛНР вошли как республики, а Херсонская и Запорожская области как отдельные субъекты со своими внешними названиями.

Также стало известно, что президент Владимир Путин в ближайшие десять дней официально назовёт имена тех, кто станет временно исполняющими главами в новых регионах, а сами выборы пройдут в сентябре 2023 года - в единый день голосования.

Стоит отметить, что одобрение Конституционным судом документов о присоединении новых территорий не является конечной точкой. Впереди ещё ратификация в Госдуме и Совфеде. В частности, заседание Госдумы, где и будут рассматриваться проекты конституционных законов о принятии новых территорий, состоится уже завтра, 3 октября.


«К Америке я всегда относился доброжелательно»: Пригожин иронично прокомментировал, почему не попал в санкционный список США