Количество браков и разводов в России «пробило историческое дно»

Эксперты отмечают, что достигнут минимум браков и разводов с 1990 года. И выделили основные причины такой ситуации.

И всё-таки невесты в России - цвет нации! Источник: moi-goda.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 28 августа - DIXINEWS.

В первую очередь это связывают с тем, что в последние годы люди стали регистрировать официально отношения, находясь уже в зрелом возрасте, а многие вообще предпочитают гражданские отношения печати в паспорте. Кроме того, основательно сплачивает семьи ипотека.

Росстат отметил, что в 2018 году на тысячу человек пришлось 4 развода, что привело к распаду 583 942 семей. Меньшее количество разводов фиксировалось только во всё том же 1990-м, тогда разводились 3,8 семей на тысячу жителей. Больше всего разводились в 2002 году (5,9), тогда разошлись 853 647 пар.

Россия за эти годы переживала как брачные «бумы», так и периоды «затишья». Общая динамика показывает, что жениться и выходить замуж стали позже, чем 20 лет назад. Такие браки более осознанные, они почти исключают последующее расставание.

Цементирует брак и цена на недвижимость. Жители больших городов должны брать ипотеку, а она ложится равным бременем на обоих супругов. Приходится в быту быть более уживчивыми, учиться договариваться.

Те же большие города являются лидерами по количеству гражданских браков. Это такая современная тенденция – уходить от семейных отношений в партнёрские, поясняют эксперты.


Популярное сегодня

Известный украинский журналист грубо оскорбил сторонников Зеленского