Директору ЗАО «Птицефабрика Чайковская» вручили Строгановскую премию

В среду, 24 ноября, в Театральном зале Московского дома музыки состоялись 17 съезд Пермского землячества и церемония вручения Строгановских премий за 2020 год. Одним из лауреатов премии стал директор ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Пётр Степанович Бельков.

Директору ЗАО «Птицефабрика Чайковская» вручили Строгановскую премию
Директор ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Пётр Степанович Бельков на вручении Строгановской премии (справа). Источник: пермскоеземлячество.рф Автор фото: Пресс-служба Пермского землячества.

Москва, 26 ноября - DIXINEWS.

Перед началом церемонии с приветственным словом к лауреатам премии за 2020 год обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Премия является одной из самых престижных наград для тех людей, которые своим трудом, своим умом, потом и кровью, добились лучших успехов в области науки, культуры, бизнеса, спорта и прославляют Пермский край далеко за пределами родной земли. Более ста человек получили эту награду, эту премию, и я в очередной раз хочу поздравить лауреатов этой премии, этого года, с действительно заслуженными наградами.

Рад вас всех приветствовать! Хочу вам пожелать успехов, конечно же здоровья в это непростое время и благополучия», - сказал Дмитрий Николаевич.

Эта церемония вручения премии стала необычной тем, что впервые в номинации «За честь и достоинство» были награждены два лауреата. Одним из них стал директор чайковской птицефабрики Пётр Степанович Бельков.

Screenshot_20211125-203727_VK.jpg

Казалось бы, в его отрасли очень трудно проявить героизм. Очень мирная профессия – птицевод. Однако за полвека трудового стажа, Пётр Степанович, и пожары тушил, и помогал сотням работников наладить жизнь, построил для них 350 квартир, восстановил и вывел «Птицефабрику Чайковская» в число лучших предприятий страны.

Помимо этого, выяснилась ещё одна интересная способность у директора столь масштабного предприятия. В самом начале трудовой карьеры Пётр Степанович выходил на сцену Оперного театра.

«Я тогда только начал учится в сельскохозяйственном университете. На 1 или 2 курсе заместитель главного режиссёра пригласил нас, нескольких ребят, которые по росту были повыше остальных, работать артистами миманса (группа артистов, участвующих в массовых сценах оперных и балетных постановок – ред. ИА DixiNews). Мы с удовольствием пошли, чтобы посмотреть балеты, чтобы послушать оперу, мы же из деревни (смеётся).

Я играл и Ивана Грозного, и английского военного начальника. Было очень интересно», - рассказал Бельков.

Вручили Строгановскую премию в номинации «За честь и достоинство» Петру Степановичу Белькову председатель правления Пермского землячества Андрей Кузяев и певица Ёлка.

«Я от всей души хочу поздравить Петра Степановича. Это человек, который заслуживает того, чтобы очень многие люди знали о нём, знали о его пути, и выразили ему своё признание.

Очень важно, тот огонь, что у вас есть, тот жизненный успех, что у вас есть, передать дальше», - обратился к Белькову Кузяев.

В свою очередь певица Ёлка сказала, что она, находясь за кулисами, в течении нескольких минут, разузнала о Петре Белькове много интересного.

«Есть профессии, в которых романтику, вдохновение, искать гораздо сложнее. Но я уверена, что без вдохновения, без любви к своему делу, к людям, которые Вас окружают, и к делу всей жизни, невозможно творить великих дел. Спасибо Вам огромное, за то, что, я за 2-3 минуты там, услышала самые главные слова. Вы, действительно, очень хороший человек, который любит своё дело всей душой», - поздравила певица.

Screenshot_20211125-203644_VK.jpg

Сам Пётр Степанович, обращаясь к присутствующим, выразил слова благодарности за оценку своего труда.

«Сегодня только наша птицефабрика, в небольшом селе, кормит больше миллиона человек по биологически обоснованным нормам. Мы кормим и москвичей, и Самару, и Уфу, и везём две фуры яйца каждую неделю в Крым», - подчеркнул обладатель Строгановской премии.

Напомним, Строгановская премия, учреждённая в 2005 году Пермским землячеством - это общественная награда за выдающиеся достижения ныне живущих людей, прославивших Пермский край и его жителей.

Лауреат получает статуэтку Аники Строганова, памятный знак, диплом и денежную премию.


Популярное сегодня

Крупнейшая юридическая фирма США пополнила команду защиты Виктора Бута