Лизинг недвижимости: виды эффективных бизнес-решений

Даже небольшой компании для осуществления своей деятельности необходимо офисное, производственное или складское помещение. Конечно, всегда есть возможность приобрести коммерческую недвижимость в собственность. Однако не все фирмы могут себе позволить подобную покупку, ведь она предполагает вывод из оборота довольно крупной суммы. Альтернативными решениями могут стать аренда площади или кредитование. Но, пожалуй, самым рациональным вариантом является - лизинг недвижимости для юридических лиц. В нашей статье мы расскажем об особенностях финансовой аренды, ее видах и условиях оформления.
Генеральный директор Газпромбанк Лизинг Максим Агаджанов. Источник: gpbl.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 4 сентября - DIXINEWS.

Лизинг — эффективный бизнес-инструмент, который позволяет без серьезных денежных вложений получить в пользование офисные, производственные, складские, торговые и другие помещения. В зависимости от специфики вашего бизнеса и конкретных целей лизинговая компания может предложить несколько финансовых решений, например, финансовый или возвратный лизинг. Каждый из вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Финансовый лизинг — наиболее простое бизнес-решение, которое предполагает приобретение лизингодателем конкретной ликвидной недвижимости и ее передача во временное пользование клиенту. Последний по условиям договора обязуется вносить ежемесячные платежи за имущество, которое на период финансовой аренды находится в собственности лизинговой компании. По истечении срока лизингополучатель может выкупить объект недвижимости по остаточной стоимости и стать ее полноправным владельцем.

Возвратный лизинг, в основном, используют для пополнения оборотного капитала. Суть его заключается в том, что собственник недвижимости продает конкретный объект лизинговой компании и сразу же берет его в пользование на условиях финансовой аренды, а по истечении ее срока выкупает обратно.

Зачем такие сложности? Возвратный лизинг имеет ряд преимуществ для юридических лиц. Например, собственник, решивший воспользоваться финансовым решением, получает денежные средства за продажу недвижимости, при этом сам объект остается в его распоряжении. Кроме того, компания существенно экономит на налогах, поскольку на период действия договора лизинга недвижимость переходит в собственность лизингодателя.

На каких условиях можно взять недвижимость в лизинг?

Лизинговые компании предъявляют своим клиентам определенные требования, несоответствие которым может стать причиной отказа в одобрении финансовой аренды. Так, обязательным условием для юридических лиц является опыт работы в конкретной отрасли не менее двух лет. Также важно наличие необходимых лицензий на осуществление деятельности и другой документации. Лизинг недвижимости не одобрят, если к юридическому лицу имеются претензии со стороны налоговых органов или кредиторов.

Узнайте больше о финансовой аренде и условиях ее оформления на официальном сайте компании Газпромбанк Лизинг.


Плюсы и минусы онлайн и оффлайн обучения бизнесу