«Беглокомандующий»: почему Игорь Стрелков растерял кредит доверия даже у своих соратников

На фоне последних информационных споров вокруг фигуры экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, сперты и простые пользователи Сети стали вспоминать о реальных заслугах одиозного командира ополчения. В ходе подсчетов ситуация стала складываться не в пользу Стрелкова: его тактические маневры признаны, мягко говоря, неоднозначными и неубедительными, в том числе его бывшими соратниками. 

Игорь Стрелков. Источник: dp.ru Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Донецк, 9 февраля - DIXINEWS.

О том, какие критические просчеты допустил Игорь Стрелков в ход вооружённого конфликта в Донбассе 2014 году, и почему именно его действия привели к ухудшению ситуации в Донбассе – в нашем материале. 

Тандемов не будет

Широкая общественная дискуссия о навыках Игоря Гиркина (Стрелкова) как кадрового военного и командира сил Народного ополчения Донбасса поднялась в сети после того, как бывший командир ополчения начал критиковать основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. В ответ на критику Стрелкова Пригожин предложил бывшему министру обороны ДНР место в рядах ЧВК и призвал переходит от слов к делу.

«Я, как старший начальник ЧВК «Вагнер», приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт. Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности», - заявил Пригожин.

Патриотический сегмент Telegram в этот момент жадно наблюдал за происходящим и ждал ответа бывшего командира ополчения. Однако ответ Стрелкова Пригожину оказался неоднозначным и туманным: он попросил официального приглашения и проведения отдельных переговоров о прибытии своей персоны в Луганск. Как минимум странно, особенно на фоне того, что Стрелков с начала специальной военной операции всеми силами пытался поехать на фронт, даже в статусе добровольца.

Публицист Андрей Рост, наблюдавший за противостоянием в Сети,  отметил, что никаких тандемов между Пригожиным и Стрелковым быть не может, поскольку руководитель ЧВК «Вагнер» и бывший командир ополчения – это два противоположных человека с разными устоями и качествами: «Стрелков — это больше про трусость и бахвальство, а Пригожин — это про действие и конкретику». Того же мнения придерживается и политолог Константин Долгов: он также  заявил, что ни на какой фронт Стрелков не поедет в силу собственной трусости, но обязательно придумает для своих последователей очередное забавное оправдание. 

Наиболее ярко  проиллюстрировал разницу между Пригожиным и Стрелковым Telegram-канал «Заставный»: пока глава ЧВК «Вагнер» был вместе со своими бойцами во время штурма города Соледар, Стрелков сидел в своей студии в Москве и критиковал ЧВК.

«Где были Пригожин и Стрелков в январе этого года?» - гласит подпись под картинкой. 


Провальный командир

Игорь Стрелков – личность противоречивая для истории освобождения Новороссии. С одной стороны, он стоит в первых рядах ополчения ДНР, фактически становится ключевым командиром первого этапа конфликта в Донбассе и главным медийным лицом народной республики. С другой стороны, его полководческий талант оспаривается многими его соратниками: по воспоминаниям других ключевых лиц ополчения, Стрелков фактически привел ДНР к кризисной ситуации лета 14-го года, когда украинские формирования заняли большую часть народной республики и стояли в одном шаге от полного уничтожения антифашистских сил Донбасса.

Самым характерным примером недостатка навыков Стрелкова как командующего ополчением стала оборона Славянска – ключевая битва первого этапа войны в Донбассе. С одной стороны, Стрелков с небольшим отрядом в 30 человек занимает город и формирует оборону против превосходящих сил противника. С дугой стороны, ошибки в тактическом и стратегическом планировании операции приводят к тому, что спустя 43 дня Стрелков бежит со своими людьми из Славянска, попутно теряя другие населенные пункты. В рунете ходили версии о том, что Стрелков мог оставить Славянск за большую взятку, полученную от украинских военных – однако подтверждений этой информации нет.

После боев за Славянск Стрелков пытался собрать все силы ополчения вокруг Донецка, однако сбор всех сил в один город неизбежно привел бы к окружению и краху. Как  вспоминал командир ополчения Горловки Игорь Безлер, Стрелков планировал оставить город и перевести все сил ополчения в Донецк, потеряв при этом Горловку и Артемовск. Лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств Горловку и линию фронта вдоль нее удалось сдержать. Однако Артемовск из-за решения «беглокомандующего» Стрелкова был оставлен – и прямо сейчас под этим городом ведут бои штурмовые отряды ЧВК «Вагнер»:

«Все Ваши военные заслуги, «победно драпавший» команданте а ля Че, - это позорное оставление Славянска, Краматорска, Константиновки, Дружковки. Оставление Карловки, которую мое подразделение и подразделение «Востока» удерживали более полутора месяцев, Вы, «гений военной мысли», умудрились слить её за два дня. А что стоит за приказом сдать Горловку как не предательство?!!»

Бегство от ответственности

Исходя из вышеприведеных свидетельств, становится понятным, почему в конце лета 2014 года Стрелков внезапно складывает с себя полномочия министра обороны ДНР и уезжает в Россию. Стратегические ошибки Стрелкова привели к тому, что украинская армия всерьез пыталась прорваться к границе с Россией, тем самым поставив жителей ДН и ЛНР под угрозу полного окружения и уничтожения. Бывший командир ополчения растерял все доверие, которое ему было оказано, и вынужден был с позором уехать. 

Впоследствии Стрелков несколько раз пытался сделать политическую карьеру, однако потерпел неудачу. В списке «достижений» бывшего министра обороны ДНР - неудачная попытка собрать вокруг себя патриотическую оппозицию, дебаты с блогером Алексеем Навальным и пикеты у государственных зданий с требованием не отдавать японцам Курилы. 

Показательна и история о том, как Стрелков пытался поехать на фронт добровольцем после начала специальной военной операции. После долгих попыток (и нытья о неудачах) Стрелков все же смог в октябре 2022 года поехать в Донбасс в качестве добровольца в одно из подразделений. Однако после пары недель пребывания в тылу действующей армии, бывший командир ополчения внезапно снова оказывается в России и рассказывает всем нелепые оправдания о том, что не был приписан к конкретному подразделению. 

В итоге, после нескольких лет скитаний Стрелков все же получил шанс проявить себя на поле боя – однако остается открытым вопрос, воспользуется ли он этим шансом? Как  писали ранее, Стрелков сегодня – лишь тень от себя самого образца 2014-го. И на фоне других командиров ополчения, экс-министр обороны ДНР уже не имеет той популярности и значимости, что у него была раньше.

«Стрелков практически полностью растерял ОГРОМНЫЙ кредит доверия, который у него был после его самоотвода и бегства в Россию. Попытками поиска "третьего пути", вопль о том, что "все пропало", наконец - превращение в ползучего оппозиционера без политической воли и с ментальной импотенцией. "Военный пенсионер" - называет себя Стрелков. Что ж - скинув форму командира ополчения, он скинул с себя и последние остатки воли».


Популярное сегодня

Макгрегор: Путин привёл Вашингтон в отчаяние