Россиянка получила 160 тысяч рублей благодаря СССР

Представив старый партбилет, она потребовала перерасчёта пенсии. В ПФР сначала отказали, тогда в дело вмешалась прокуратура.

Партбилет КПСС. Источник: voenflot.ru Автор фото: Елена Малкова

Кемерово, 29 августа - DIXINEWS.

66-летняя жительница Кемерово добилась перерасчёта пенсии и доплаты в размере 160 тысяч рублей благодаря партбилету СССР. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как выяснилось, женщина потребовала перерасчёта в Пенсионном фонде России, но получила отказ. Однако россиянка не опустила рук и обратилась в прокуратуру.

- В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что женщина является пенсионером по старости. Она предоставляла в Пенсионный Фонд свой партийный билет КПСС от 1975 года, который содержал сведения о ежемесячных членских взносах, - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве объяснили, что согласно пункту 71 устава КПСС, размер членских взносов устанавливается в процентном соотношении от размера зарплаты, который подтверждал заработок пенсионерки.

В итоге прокурор внёс представление о нарушении на имя главы УПФР о нарушении пенсионного законодательства и потребовал сделать перерасчёт, по которому женщине выплатили более 160 тысяч рублей.


Популярное сегодня

Правительство России потратит 6 млрд рублей на четыре футбольных матча