В Евросоюзе хотят расследовать резкий скачок цен на газ

Сразу пять стран Евросоюза призвали провести расследование из-за резкого роста цен на газ. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономики Франции.

В Евросоюзе хотят расследовать резкий скачок цен на газ
Газопровод. Источник: apnews.com Автор фото: Eckehard Schulz

Париж, 6 октября - DIXINEWS.

Помимо французских властей, совместное заявление подписали министры экономики Испании, Чехии, Румынии и Греции. Эти страны призывают Евросоюз изучить работу европейского газового рынка, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточными.

Также страны попросили установить общие правила в вопросе объёмов запасов газа для смягчения скачков цен и повысить координацию при закупках. Париж с коллегами также призывает провести реформу европейского рынка электроэнергии для улучшения взаимосвязи между стоимостью выработки электричества и его конечной стоимостью для потребителей.

Наконец, страны призвали связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, действующие в Евросоюзе.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию на рынках Европы, назвал её «истерикой и неразберихой».


Популярное сегодня

В Екатеринбурге произошёл электрический коллапс