Вертолёт Eurocopter ВО-105 пропал в Якутии

Началась доследственная проверка, которую инициировал Следственный Комитет по факту исчезновения вертолёта с пилотом и двумя пассажирами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Eurocopter ВО-105, аналогичный пропавшему в Якутии. Источник: uralhelicom.com Автор фото: Андрей Турапин

Якутск, 15 сентября - DIXINEWS.

Вертолёт модели Eurocopter ВО-105, совершавший полёт по маршруту поселок Усть-Нера (Оймяконский район) — озеро Аяма — ручей Уточан — Усть-Нера, вылетел в пятницу, 13 сентября, в 18 часов по местному времени. Предполагалась перевозка груза рыбы.

Связь с пилотом прервалась на участке маршрута в сторону ручья Уточан. Срабатывания аварийного маяка службами контроля не отмечено.

Для поиска пропавшей машины с озера Аяма и из посёлка Усть-Нера отправились вертолёты частных компаний. На сегодняшний день следов машины и экипажа не обнаружено.

Разноречивы данные о принадлежности вертолёта. По одним сведениям машина находится в собственности частной нефтедобывающей компании ООО «Маяк». Однако, по словам источника в администрации Оймяконского района, пропавший Eurocopter ВО-105 принадлежит ООО «Нера-Антагачан», которое занимается добычей руды и разработкой драгметаллов.

Поиски людей и машины продолжаются.


Популярное сегодня

В МЧС назвали число погибших при шторме в Крыму