Власти Польши заявили, что новый украинский заказ на БТР будут оплачивать европейцы и американцы

О том, кто именно будет платить за поставку польских БТР на Украину рассказал лично премьер-министр страны. Его слова передают местные СМИ.

Власти Польши заявили, что новый украинский заказ на БТР будут оплачивать европейцы и американцы
Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий Источник: iz.ru Автор фото: Global Look Press/Piotr Nowak

Варшава, 1 апреля - DIXINEWS.

На встрече с журналистами Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава получила новый военный заказ от Киева. В частности, Офис Президента хочет получить одну сотню колёсных бронетранспортёров - Rosomak.

Также польский политик отметил, что уже известно, кто станет оплачивать счёт за покупку БТР. Деньги, как утверждает Моравецкий, будут взяты из двух резервов. Первый - это европейские средства, которые получает Варшава, а второй - это деньги Америки, направляемые на поддержку Киева.

К слову, ранее польский журнал Myśl Polska опубликовал статью, в которой было заявлено, что жителей страны готовят к возможному военному конфликту с РФ. В качестве доказательств сказанного, автор материала обратил внимание на схожесть современной политпропаганды с той, которая проводилась в период «между мировыми войнами», на «вульгарную непосредственность» в отношениях между польской и украинской стороной, на слова посла в Париже о возможном вступлении Варшавы в конфликт с РФ.


Лукашенко заявил о готовности разместить в Белоруссии стратегическое ядерное оружие