В Пентагоне объяснили, почему США не сбивают китайский аэростат

США не сбивают замеченный недавно над страной китайский разведывательный аэростат, так как опасаются, что это может привести к жертвам на земле.

В Пентагоне объяснили, почему США не сбивают китайский аэростат
Воздушный шар в небе над США. Источник: РИА Новости Автор фото: Кадр видео из соцсетей

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

"Я не могу сказать о его размере, но он достаточно велик, чтобы в своих оценках мы понимали, что потенциальное поле обломков будет значительным и потенциально угрожать гражданским, их жизням и имуществу", - рассказал Райдер журналистам.

Он также подчеркнул, что "Пентагон продолжает оценивать возможности реагирования на ситуацию. Шар находится на высоте около 20 км и обладает возможностями маневрирования. Военные США внимательно отслеживают перемещение китайского аэростата над территорией страны и не считают на данном этапе, что от него исходит какая-либо военная угроза".

Напомним, ранее представитель Пентагона сообщил, что "над США заметили разведывательный воздушный шар. Он прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Военные США считают, что шар принадлежит Китаю".


Популярное сегодня

Украина пообещала не бить дальнобойными ракетами по России