The New York Times: 20 стран НАТО исчерпали свой военный потенциал из-за Украины

Американское издание The New York Times заявило, что постоянные требования Украины, касаемо поставок вооружения, привели к «изрядному истощению» двадцати стран НАТО.

The New York Times: 20 стран НАТО исчерпали свой военный потенциал из-за Украины
Зенитный танк Gepard на заводе Krauss-Maffei Wegmann в Мюнхене Источник: nytimes.com Автор фото: Феликса Шмитта

Вашингтон, 26 ноября - DIXINEWS.

В субботу, 26 ноября, на страницах популярного таблоида был опубликован материал об истощении военного арсенала США и НАТО.

Ссылаясь на представителя Североатлантического Альянса, журналисты заявили, что 20 из 30 членов НАТО «изрядно истощены», поскольку уже исчерпали свой потенциал. Однако оставшиеся 10 стран ещё могут оказывать военную помощь Украине.

Но передача вооружения сопровождается другой проблемой - некоторые виды оружия на исходе, а пополнение ресурсов занимает времени. Плюс к этому, скорость производства арсеналов не успевает за скоростью новых запросов Украины.

Также автор статьи обратил внимание, что Зеленский до сих пор ждёт от Запада четыре виды системы, но он вряд ли их получит.

Например, табу на передачу ракет ATACM с дальностью действия около 190 километров обусловлено опасением, что Украина может их выпустить по российским территориям.

Другой запрос - танки и истребители - также невозможен, поскольку только для освоения украинскими военными навыков по их использованию требуется больше года.

А новых элементов противовоздушной обороны у Запада просто нет.


Приштина отправила спецназ на север Косово