Прибывший в Нигер контингент Африканского корпуса не является частью основных сил структуры

Бойцы Африканского корпуса (АК), которые отправились в Нигер в рамках сотрудничества между республикой и РФ, фактически не являются инструкторами. На деле оказалось, что в страну прибыли лишь расчеты противовоздушной обороны и персонал для технического обслуживания систем.

Прибывший в Нигер контингент Африканского корпуса не является частью основных сил структуры
Военные Нигерии. Источник: flickr.com Автор фото: USAFRICOM

Москва, 15 апреля - DIXINEWS.

Ранее в Сети и СМИ появилось множество публикаций, в которых говорилось о прибытии 100 военнослужащих из числа сотрудников АК в Нигер. По информации из ряда источников, все они являются специалистами, которые займутся обучением личного состава республиканских войск.

Но вскоре выяснилось, что вместо подготовленного инструкторского состава в страну отправились лишь расчеты ПВО и их обслуживающий персонал. Это расходится с официальной версией и указывает на тот факт, что подобный контингент не покажет высоких результатов в работе с силовыми структурами Нигера.

Кроме того, такое отношение руководства Африканского корпуса к сотрудничеству с африканскими странами объясняет проблемы структуры в отношении с Ливией и Буркина-Фасо. Ливийское военное руководство вместо развития отношений с АК уже ищет союзников в других странах, а буркинийские власти не спешат делиться подробностями о совместной работе со структурой, что косвенно указывает на определенные сложности, либо на полное отсутствие ее как таковой.


Популярное сегодня

МИД России озабочен обострением ситуации между Ираном и Израилем