Пентагон подтвердил имитацию атаки B-52 на Крым

Командование вооруженными силами США в Европе подтвердило факт имитации бомбардировки Крыма в минувшую субботу, а также объяснило причины имитации атаки.
B-52. Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Вашингтон, 23 октября - DIXINEWS.

Так, в акватории Черного моря пара стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС Америки провела учебную атаку. По версии военных США, полет был выполнен для проверки "интеграции и взаимодействия с европейскими союзниками и партнерами".

Согласно открытым данным известного мониторингового ресурса PlaneRadar, два стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress взлетев с авиационной базы Фэрфорд, что в Великобритании, направились к Крыму, где ими была имитирована бомбардировка. Всего полет длился около 12 часов, в ходе него прошла совместная тренировка с военными Украины, Румынии и Грузии.

Интересно отметить, что данные страны не имеют не только стратегической авиации, но и сколько нибудь серьёзной фронтовой, истребительной авиации. К примеру, ВВС Украины в 2014 году потеряли остатки боевых самолётов и с тех про восстановлено всего несколько машин. Таким образом, не совсем понятно, как данные страны могут тренироваться во взаимодействии с США.

На стратегических учениях «Гром-2019» произошла нештатная ситуация